Que sont les acides aminés ?

Les acides aminés sont des composés organiques constitués de carbone (C), d'hydrogène (H), d'oxygène (O), et d'azote (N). Contrairement aux acides aminés, les glucides et les lipides ne contiennent pas d'azote (N). Les acides aminés sont les seules sources d'azote essentiel.

Les 23 acides aminés protéinogènes peuvent servir à plusieurs fins, y compris la production de protéines et de tissus organiques (peau, cheveux, muscles, vaisseaux sanguins, etc.). Mais les acides aminés jouent également un rôle important dans presque tous les processus métaboliques. Ils influencent les fonctions les plus importantes telles que le transport des éléments nutritifs, et produisent des enzymes, des neurotransmetteurs et des hormones. Une carence, ou un déséquilibre, en acides aminés ne permettra pas au corps de fonctionner de façon optimale.

Les meilleurs bienfaits des acides aminés

Athérosclérose et tension artérielle élevée : les acides aminés peuvent aider

Des vaisseaux sanguins et une tension artérielle sains

Les acides aminés jouent un rôle dans la dilatation des vaisseaux sanguins et peuvent améliorer leur flexibilité, contribuant ainsi à la régulation de la tension artérielle.

En savoir plus sur les effets de l’arginine, la vitamine B et l’extrait d’écorce de pin sur les vaisseaux sanguins ici !

Acides aminés et perte de cheveux

Un volume et une pousse de cheveux plus importants

Les cheveux sont constitués en grande partie de cystéine et de méthionine. Des recherches montrent que la combinaison de ces acides aminés et des vitamines peut stimuler la pousse de cheveux. De beaux cheveux épais ont besoin de bons éléments nutritifs !

Vous trouverez des conseils basés sur une étude pour stimuler votre pousse de cheveux avec les éléments nutritifs ici !

Augmenter la virilité sexuelle avec l'arginine

Les fonctions sexuelles masculines

Les vaisseaux sanguins fins du pénis sont particulièrement sensibles aux troubles circulatoires. Les acides aminés peuvent aider, tel que le démontre plusieurs études réputées.

En savoir plus sur la façon de combiner les acides aminés !

Développement musculaire avec les acides aminés

Un meilleur développement musculaire

Protéine du petit lait, créatine, arginine, et BCAA. Si vous souhaitez développer davantage vos muscles, renforcez votre corps avec ces acides aminés.

Vous trouverez ici les acides aminés les plus importants et les conseils les plus utiles pour le développement musculaire !

Énergie et acides aminés

Plus d’énergie

Optimisez votre performance au cours de l’entraînement ou de la compétition avec la bonne combinaison énergétique.

Vue d’ensemble des sources d’énergie les plus importantes pour la force et l’endurance !

Régénération et santé physique

Une régénération plus rapide

Il semble que les acides aminés réduisent le temps de récupération après l’exercice physique. Ils ont également été associés à un nombre moindre de blessures.

Des études préliminaires montrent des effets sur l’endurance et la récupération.

Renforcement du système immunitaire

Un système immunitaire plus solide

Les acides aminés sont des composantes importantes du système immunitaire. Ils forment les globules blancs et contribuent à la défense du corps.

Votre système immunitaire a besoin de ces acides aminés, outre la vitamine C et le zinc.

Troubles du sommeil et acides aminés

Un sommeil réparateur

Le sommeil et l’acuité mentale sont influencés par les acides aminés tels que la glutamine et le tryptophane. La supplémentation avec ces acides aminés est un moyen de contribuer naturellement au sommeil.

Ces acides aminés influencent l’humeur et le sommeil !

Fertilité et acides aminés

Un meilleur développement des spermatozoïdes

Un enfant, enfin ? Dans près de 60% des couples sans enfants, involontairement, la cause de l’infécondité est attribuée au partenaire masculin. L’arginine et la carnitine ne sont pas seulement importantes pour la génération des spermatozoïdes, mais aussi pour le développement du code génétique.

Voici comment vous pouvez améliorer considérablement votre spermiogramme !

Acides aminés pour la perte de poids

Combustion des graisses et régime amaigrissant plus efficaces

Les shakes à base de protéines sont populaires pour la perte de poids. Quels acides aminés comptent vraiment ?

Obtenez des conseils sur la perte de poids efficace ici !

Taux de cholestérol

Un taux de cholestérol inférieur

Les taux de cholestérol peuvent être réduits grâce à un régime approprié.

Ces acides aminés et éléments nutritifs permettent de réguler votre cholestérol !

taux de glycémie

La baisse du taux de glycémie

Les acides aminés influencent la sensibilité à l’insuline.

En savoir plus sur la façon de soutenir la régulation de votre glycémie !

Y-a-t-il des effets secondaires à la prise d’acides aminés isolés ?

Les acides aminés protéinogènes isolés sont généralement bien tolérés. Les effets secondaires ne sont, en général, pas à prévoir, même à des dosages excessivement élevés. La plupart d’entre eux sont « Généralement considérés comme sûrs » (GRAS) et sont donc en général des suppléments nutritionnels et NON des médicaments. Mais il y a des exceptions (voir, L-Thyroxine, utilisée comme un médicament en cas de troubles fonctionnels de la thyroïde). Pour des informations détaillées à ce sujet et des réponses à d’autres questions, veuillez visiter les pages sur les acides aminés que vous recherchez ainsi que notre page FAQ.

Quels produits à base d’acides aminés peuvent être recommandés ?

Il n’y a pas un seul produit, ou une seule marque, qui convient le mieux à tous les usages.

L’important c’est la bonne combinaison, ainsi que le dosage adéquat d’acides aminés et de vitamines pour votre objectif particulier. C’est pourquoi, nous avons comparé les ingrédients des produits avec les dosages et les mélanges optimaux généralement recommandés. Bien entendu, la production doit répondre aux normes les plus élevées et l’expérience d’achat devrait être sûre et facile.

Comparaison des produits à base d'acides aminés

Sur plus de 400 produits disponibles en Europe, nous avons sélectionné les cinq meilleurs et plus populaires pour chaque zone d’intérêt.

Les critères de sélection incluent non seulement la composition, le dosage et la qualité des matières premières mais aussi la fiabilité des fabricants en termes d’approvisionnement, de transparence et de service à la clientèle. Une expérience positive du service à la clientèle était une condition nécessaire pour figurer sur notre liste.

Quels sont les produits recommandés ? Obtenez des informations détaillées sur les produits à base d’acides aminés d’excellente qualité et de bonne composition !

Actualités

Lutte contre l’atrophie musculaire : efficacité de la leucine

janvier 31st, 2016|Commentaires fermés sur Lutte contre l’atrophie musculaire : efficacité de la leucine

La leucine, un acide aminé essentiel, est l'un des acides aminés à [...]

Protection contre les caries et la plaque dentaire : la L-arginine

janvier 31st, 2016|Commentaires fermés sur Protection contre les caries et la plaque dentaire : la L-arginine

La L-arginine est connue pour son action sur la dilatation des vaisseaux [...]

Étude : les effets de la L-arginine associée à de l’extrait d’écorce de pin sur la dysfonction érectile

janvier 31st, 2016|0 Comments

Deux études ont démontré qu'associer L-arginine et extrait d'écorce de pin est [...]

Chute des cheveux : la L-cystéine et l’extrait de graine de millet peuvent stopper le processus

janvier 31st, 2016|Commentaires fermés sur Chute des cheveux : la L-cystéine et l’extrait de graine de millet peuvent stopper le processus

Une étude allemande, appelée "l'Étude Priorin', montre que la prise de L-cystéine, [...]

Protéines de lactosérum ou caséine ?

novembre 10th, 2015|Commentaires fermés sur Protéines de lactosérum ou caséine ?

Pour les culturistes, "protéine de lactosérum" est un mot magique. Mais qu'est-ce [...]

À quoi la valeur biologique des protéines fait-elle référence ?

novembre 9th, 2015|0 Comments

Lorsque l'on parle de combinaisons d'acides aminés, le terme "haute valeur biologique" [...]

23 acides aminés protéinogènes

Sur plus de 400 acides aminés, 23 ne sont pas seulement utilisés pour le métabolisme, la production d'hormones, ou la transmission des cellules nerveuses, mais aussi pour le développement musculaire et la génération de la peau et des cheveux. Ces acides aminés sont, par conséquent, dits 'protéinogènes'.

La classification la plus commune :

Sur les 23 acides aminés protéinogènes, 20 sont appelés « acides aminés canoniques, » représentés par un code à trois lettres (voir l’image à droite). Cependant, ils sont plus communément divisés en trois groupes : essentiels, semi-essentiels (également dits conditionnels) et non-essentiels.

Les acides aminés essentiels ne peuvent pas être produits à partir d’autres acides aminés :

  • Histidine
  • Isoleucine, leucine et valine (BCAA)
  • Méthionine
  • Phénylalanine
  • Thréonine
  • Tryptophane

En général, le corps peut produire des acides aminés semi-essentiels à partir d’autres acides aminés et vitamines. Cependant, pendant les poussées de croissance, les périodes de maladie, ou à un âge avancé, le corps peut ne pas être en mesure de produire des quantités adéquates.

Les acides aminés semi-essentiels sont :

Le corps peut produire ses propres acides aminés protéinogènes non-essentiels, mais pour le faire, il nécessite d’autres acides aminés, vitamines, et oligo-éléments.

C’est pourquoi, il est également important de consommer suffisamment d’acides aminés dans le cadre d’un bon régime :

  • Alanine
  • Asparagine
  • Acide aspartique
  • Acide glutamique
  • Glycine
  • Proline
  • Sérine

La créatine et la taurine, deux autres acides aminés réputés, ne sont pas des acides aminés protéinogènes.

Acides aminés décodés

La protéine du petit lait, la caséine, la protéine de soja : teneur en acides aminés et valeur biologique

Les combinaisons équilibrées d’acides aminés sont particulièrement importantes pour les athlètes. La protéine du petit lait, la caséine, la protéine de soja, et le concentré de protéines du lait de vache différent dans leur teneur en acides aminés spécifiques et leur valeur biologique.

Des quantités d’acides aminés individuellement liés dans la protéine du petit lait, la caséine, la protéine de soja (les quantités déclarées reflètent des grammes d’acides aminés par 100 grammes de protéines, pouvant également s’exprimer en pourcentage):

Amino Acid (into French!)Whey ProteinCaseinMilk ProteinSoy Protein
Histidine (ess.)2,22,92,82,3
Isoleucine (BCAA) (ess.)6,85,76,44,5
Leucine (BCAA) (ess.)11,110,410,47,2
Valine (BCAA) (ess.)6,86,86,84,7
Lysine (ess.)9,98,38,36,2
Methionine (ess.)2,42,82,71,3
Phenylalanine (ess.)3,85,15,24,5
Threonine (ess.)8,04,65,13,9
Thryptophan (ess.)2,11,41,41,1
Alanine5,03,13,54,1
Arginine3,04,03,77,6
Asparagine & Aspartic acid11,37,37,911,0
Cysteine2,40,30,91,6
Glutamine & Glutamic Acid19,22321,819,2
Glycine2,22,12,14,1
Proline5,211,210,15,6
Serine5,25,85,65,1
Tyrosine3,56,05,33,5
Values in gramm per 100 gramm of isolated protein. "ess.": essential amino acid. Source: Arndt, Albers: "Handbook amino acids"; p. 93

Des acides aminés dans la poudre de protéines

Glutamine

Share and help your friends!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on Tumblr